Семейная ферма Иргалиных: династия животноводов продолжается
Февраль

Спустя четыре года, в 2018 году успешно защитив бизнес-план, стал обладателем ещё одно гранта по программе «Семейная животноводческая ферма». Средства пошли на приобретение 24 голов КРС чёрно-пестрой породы, адаптированной к нашему климату, а еще на приобретение техники. На сегодняшний день поголовье КРС составляет 110 голов, в том числе 58 коров, и 2 лошади. В хозяйстве Иргалина - большой набор сельхозтехники и оборудования, постоянно обновляется машинно-тракторный парк. К имеющемуся животноводческому помещению дополнительно пристроен молочный блок, так как идет планомерное увеличение КРС. В планах смонтировать молокопровод.
- Молоко у нас отменное, пользуется большим спросом у населения, кроме этого, мы продаём молоко в соседнюю область, а это ощутимая прибавка в семейный бюджет. В перспективе мечтаем построить новую механизированную ферму с беспривязным содержанием скота, - говорит фермер, - хотим ещё обновить технопарк, расширить посевные площади, продолжить освоение залежных земель.
В КФХ, кроме отца и сына, трудятся еще шесть человек: доярки, механизаторы, скотник и заведующая фермой - жена главы КФХ - Эльвира Рафиковна, экономист по образованию.
Глава КФХ не просто получает государственную поддержку, но и сам всегда приходит людям на помощь, оказывает поддержку по благоустройству родного села, а также спонсирует районные мероприятия – районный праздник Сабантуй, Новый год и другие праздники.
- ДокументыНормативные правовые акты Курганской области