Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
РЕГИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО РОСТА

   Кадровый Стандарт
   1. Региональная стратегия кадрового обеспечения
   В целях определения приоритетов, целей и задач социально-экономического развития Курганской области, согласованных с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации, разработана Стратегия социально-экономического развития Курганской области на период до 2030 года
   Распоряжение Правительства Курганской области от 23 апреля 2018 года № 106-р «Об одобрении проекта Стратегии социально-экономического развития Курганской области на период до 2030 года»

   2. Принятие ключевых решений и контроль работ по кадровому обеспечению промышленности (экономики) на уровне высшего должностного лица субъекта
   Функции Координационного совета по подготовке квалифицированных кадров для хозяйственного комплекса Курганской области дополнены функциями, связанными с внедрением регионального стандарта (проект постановления Правительства Курганской области проходит рассмотрение)
   Определен состав Рабочей группы по внедрению Стандарта (проект постановления Правительства Курганской области проходит рассмотрение)

   3. Наличие координатора
   Определен координатор – Главное управление по труду и занятости населения Курганской области (Распоряжение Правительства Курганской области от 11 сентября 2019 года № 344-р «Об утверждении координатора внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в Курганской области на 2019 - 2021 годы»).

   4. Реализация механизмов прогнозирования потребности в кадрах по перспективным и востребованным профессиям
   Порядок формирования прогноза подготовки квалифицированных кадров для хозяйственного комплекса Курганской области установлен:
   Постановлением Правительства Курганской области от 23 июня 2008 года № 276 «О подготовке квалифицированных кадров для хозяйственного комплекса Курганской области».

   5. Обеспечение навигации по востребованным и перспективным профессиям
   В целях обеспечения навигации по востребованным и перспективным профессиям в Курганской области:
   - реализуется «Профориентационный технопарк «Зауральский навигатор»;
   - состоялся пятый форум «Человек в мире профессий» (профориентационный флэшмоб);
   - в рамках четвертого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Курганской области техникумами и колледжами была организована работа презентационных мастер-классов по 28 компетенциям;
   - реализован проект «Билет в будущее»;
   - в рамках общеобразовательного модуля «Агропарк» в 2019 году состоялся первый выпуск 116 старшеклассников по профессии «Тракторист категории «С»;
   - проведение дней открытых дверей для выпускников профессиональных образовательных организаций;
   - ежегодно проходят окружные этапы конкурсов профессионального мастерства проекта «Славим человека труда!» в 2019 году в Курганской области Конкурс проходил по двум номинациям: «Лучший обвальщик мяса» и «Лучший повар».

   6. Реализация механизмов практико-ориентированной (дуальной) модели обучения.
   Практико-ориентированное обучение организовано в 11 профессиональных образовательных организациях Курганской области (55 % от общего числа профессиональных образовательных организаций Курганской области).
   Профессиональные образовательные организации имеют четырехсторонние соглашения о партнерстве в рамках которых студенты проходят производственное обучение и практику на предприятиях, трудоустраиваются, проведена разработка и согласованы все основные профессиональные образовательные программы, ведется оценка квалификаций выпускников. По итогам взаимодействия 53 предприятиям присвоен статус «Базовое предприятие профессиональной образовательной организации».

   7. Подготовка инженерных кадров для высокотехнологичных производств.
   Одним из механизмов взаимодействия выпускников образовательных учреждений с работодателями в части организации практик и трудоустройства в Курганской области является целевой прием.
   В целях подготовки по инженерно-техническим специальностям в ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет» за счет средств федерального бюджета за 2015-2018 г.г. направлены 293 человека.
   В 2018 году состоялся выпуск 16 студентов бакалавров обучавшихся по практико-ориентированным программам в ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет» по направлениям подготовки 15.03.01 «Машиностроение», 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

   8. Реализация механизмов подготовки и переподготовки педагогических кадров.
   Сотрудники профессиональных образовательных организаций прошли обучение:
   - по программе профессиональной переподготовки для руководителей и управленческих команд профессиональных образовательных организаций, реализуемой ФГБОУ ДПО «Государственный институт новых форм обучения», г. Москва;
   - по модульной программе повышения квалификации в интересах опережающего развития компетенций проектных команд профессиональных образовательных организаций, организованных Государственной Академией промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова.
   - по программе обучения экспертов с правом оценки демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в онлайн-формате.
   - по программе повышения квалификации Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в рамках проекта «5000 мастеров». В 2018 года завершили обучение 46 слушателей, квота на 2019 год 28 человек.

   9. Реализация независимой оценки качества подготовки кадров
   Деятельность по проведению независимой оценки квалификации осуществляют Центры оценки квалификаций в соответствии с Федеральным законом от 3 июля.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации»
   В Курганской области ООО «Курганский центр аттестации» осуществляет деятельность в области аттестации сварочного производства.

   10. Реализация механизмов мониторинга трудоустройства выпускников.
   Мониторинг трудоустройства выпускников образовательных организаций высшего образования Курганской области.
   Мониторинг трудоустройства выпускников образовательных организаций среднего профессионального образования Курганской области.

   11. Обеспечение качественной материально-технической и методической базой для реализации образовательного процесса.
   Обновлена материально-техническая база за счет внебюджетных средств учреждений в действующих в Курганской области 6 специализированных центрах компетенций, по 21 компетенции Ворлдскиллс Россия.
   В центры проведения демонстрационного экзамена по стандартам «Ворлдскиллс Россия» приобретено оборудование за счет средств бюджета Курганской области и внебюджетных средств учреждений.
   В 2018-2019 году из федерального бюджета выделены деньги:
   - на создание условий для получения среднего профессионального образования людьми с ограниченными возможностями;
   - на создание базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов;
   - на реализацию мероприятий по разработке и распространению в системах среднего профессионального, высшего образования новых образовательных технологий и форм организации образовательного процесса;
   - на реализацию мероприятия государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» «Обновление и модернизация материально-технической базы профессиональных образовательных организаций».
   Обновление материально-технической базы организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, предусматривает создание на территории каждой профессиональной образовательной организации пяти мастерских, оснащенных современным оборудованием.

   12. Нормативно-правовые акты
   Распоряжение Правительства Курганской области от 6 мая года № 192-р
   Соглашение между Агентством стратегических инициатив, союзом Молодые профессионалы и Правительством Курганской области
   Распоряжение Правительства Курганской области от 11 июня 2019 года № 233-р
   План мероприятий («дорожной карты») по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в Курганской области на 2019 - 2021 годы
   Постановление Правительства Курганской области от 21 января 2016 года № 9
   Государственная программа Курганской области «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики» на 2016-2020 годы
   Распоряжение Губернатора Курганской области от 30 июля 2019 года № 85-П-р
   Схема реализации подготовки кадров «под ключ» для инвестиционных проектов Курганской области
   Распоряжение Губернатора Курганской области от 23 августа 2019 года № 263-р
   Концепция обеспечения квалифицированными кадрами отраслей экономики и социальной сферы Курганской области на 2018-2022 годы
   Распоряжение Правительства Курганской области от 29 мая 2019 года № 229-р
   Общий объем контрольных цифр приема граждан на обучение по профессиям и специальностям в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, за счет средств бюджета Курганской области в 2019 году
   Приказ Департамента образования и науки Курганской области 09.11.2018 г. №1323а
   О подготовке к проведению Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (Вордлдскиллс Россия) Курганская область в 2019 году

Отчет Курганской области (самооценка) по элементам регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста

     Координационный совет по подготовке квалифицированных кадров Курганской области и Рабочая группа по внедрению Стандарта

  Положение о Координационном совете по подготовке квалифицированных кадров для хозяйственного комплекса Курганской области
 Протокол заседания рабочего совещаний по вопросу внедрения в Курганской области регионального стандарта «Кадровое обеспечение промышленного (экономического) роста» от 17 января 2019 года №1
Протокол заседания рабочего совещаний по вопросу внедрения в Курганской области регионального стандарта «Кадровое обеспечение промышленного (экономического) роста» от 14 февраля 2019 года №2
Протокол заседания Координационного совета по подготовке квалифицированных кадров Курганской области от 17 мая 2019 года №1
Протокол заседания Координационного совета по подготовке квалифицированных кадров Курганской области от 15 ноября 2019 года №2

  


Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 15, 24, 26, 28, 41, 42, 45, 46, 50, 56, 72, 75, 92, 95, 99, 309, 327, 329, 339, 341, 359;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 14, 20, 29, 33, 73, 90, 91, 93, 94, 97, 307, 319, 349

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?








В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор ----------, исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2024 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 09:19