В Курганской области продолжается уборочная кампания
Сентябрь

Комментируя информацию о ходе уборочной кампании, директор Департамента АПК Павел Кощеев акцентировал, что она проходит с учетом рекомендаций ученых-практиков, в соответствии с планом, при этом аграрии используют каждый погожий день. Кроме того, пока в регионе идет уборочная кампания Департаментом АПК будет организована работа оперштаба для решения наиболее острых вопросов.
- Простоев из-за погодных условий нет, в это время в хозяйствах ведутся работы по ремонту техники, подработке и сушке собранного зерна. Уборочная проводится в соответствии с агрономическими сроками. Поводов для паники, в т.ч. из-за непогоды, нет и не должно быть, - подчеркнул он.
Картофеля в КФХ и СХО выкопано 475 га, с урожайностью 189 ц/га, овощей в КФХ и СХО убрано с площади 342 га, урожайность - 347 ц/га.
Посев озимых под урожай 2024 года произведен на площади 21 тыс. га.
Руководитель агарного ведомства подчеркнул, что вопрос ценообразования на топливо находится на постоянном контроле. В настоящее время достигнута договоренность с НК «Роснефть» о бесперебойных поставках топлива аграриям региона.
Кроме того, в Минсельхоз направлен ряд предложений, призванных поддержать аграриев, в их числе субсидирование ГСМ, субсидирование реализованного зерна, пролонгация кредитов и реализация зерна в интервенционный фонд.
- ДокументыНормативные правовые акты Курганской области