С 1 сентября 2023 года в России начнут маркировать шесть новых товарных категорий

Вода для детского питания. По информации ООО «Оператор-ЦРПТ», 27 юридических лиц производителей воды для детского питания уже зарегистрированы в системе маркировки.
Соки и сладкие напитки. Правительство приняло постановление об утверждении отраслевых Правил обязательной маркировки, поскольку при производстве указанной продукции используются те же форм-факторы упаковки, что и на молочной продукции, упакованной воде и пивной продукции. Такие участники оборота зачастую уже находятся в периметре проекта маркировки.
Биологически активные добавки. С инициативой обязательной маркировки БАД выступил Роспотребнадзор. Введение маркировки позволит идентифицировать продукцию в качестве биологически активной добавки к пище, вести достоверную статистику об обороте БАД на территории РФ, а также эффективно противодействовать их незаконному обороту.
Сроки маркировки в товарной группе «Безалкогольные напитки и соки»:
1 сентября 2023 года - старт регистрации в системе маркировки;
1 декабря 2023 года - коды маркировки наносятся на безалкогольные напитки (кроме соков, нектаров, растительного молока, компотов) в стекле и полимерной упаковке;
1 марта 2024 - коды маркировки наносятся на безалкогольные напитки (кроме соков, нектаров, растительного молока, компотов) в банке, в том числе алюминиевой;
1 июня 2024 - коды маркировки наносятся на соки, нектары, растительное молоко, компоты и прочие безалкогольные напитки во всех видах упаковки.
С подробной информацией по данному вопросу можно ознакомиться на сайте национальной системы цифровой маркировки «Честный знак».
- ДокументыНормативные правовые акты Курганской области