На озерах Курганской области вводятся ограничения в связи с нерестом рыбы
Май

В данный период запрещается промышленное рыболовство, а любительское и спортивное рыболовство осуществляется орудиями лова, предусмотренными в п. 35.1.1 Правил рыболовства с берега без применения плавательных средств.
За нарушение действующих Правил рыболовства и незаконную добычу рыбы в нерестовый период, граждане могут привлекаться как административной, так и к уголовной ответственности. Штрафные санкции, предусмотренные ч. 2. ст. 8.37 КоАП РФ составляют от 2-х до 5-ти тысяч рублей, также нарушителям необходимо будет возместить ущерб государству за незаконно добытые водные биоресурсы. Материалы по задержанным орудиям лова, транспортным и плавательным средствам будут переданы в суд для решения вопроса о конфискации.
Напомним, в настоящее время для обеспечения охраны водных биологических ресурсов проводится оперативно-профилактическая операция «Нерест», которая началась 10 апреля с речной системы Курганской области.
- ДокументыНормативные правовые акты Курганской области