ООО «АгроИнвест» готовится к посевной
Апрель
Одно из ведущих хозяйств Каргапольского района – ООО «АгроИнвест» завершает подготовку к посевной.
Ремонт техники в хозяйстве проводят своими силами, что позволяет обеспечить работой механизаторов и сэкономить средства. К тому же, они лучше знают свою технику и берутся за ремонт любой сложности. На сегодняшний день отремонтированы четыре трактора К-700, столько же посевных комплексов. В ближайшие дни весь машинно-тракторный парк будет готов к прохождению технического осмотра перед выходом в поле. К новому полевому сезону в поле планируют работать круглосуточно. На первую смену работники уже укомплектованы, завершается подбор людей на вторую смену. На предприятии есть комбайнеры, агрономы, механизаторы, имеющие за плечами большой опыт работы в хозяйстве, наряду с ними есть и молодёжь, которая делает первые шаги на производстве.
В текущем году семенам в хозяйстве уделяется очень большое внимание. Для получения дружных и жизнеспособных всходов их подвергают специальной предпосевной обработке: очистке, сортировке, калибровке. Зерно сортируют на однородные партии по величине и массе, что очень важно для проведения посева сеялками точного высева. В дальнейшем это поспособствует повышению урожайности зерновых культур. Очистку зерна в ООО «АгроИнвест» осуществляют с помощью зерноочистительных машин. После сортировки семена отправятся в лабораторию для определения посевных качеств. В нынешнем году посевная площадь в хозяйстве составит 14,7 тыс. га., на них планируют посеять пшеницу, ячмень, горох, овёс, лён, рапс. Под озимые занято 2500 га. Так как в хозяйстве есть животноводство, не обойтись без однолетних и многолетних трав на сенаж и сено, под них отведут 2500 га. Планируется реконструкция животноводческих помещений и в дальнейшем увеличение поголовья дойного стада.
На посевную кампанию в хозяйство уже завезены удобрения, есть ГСМ, остальное будет закуплено в ближайшее время. К посевной заключен договор на поставку нового трактора RSM 2375 известной во всем мире компании Ростсельмаш. Он обладает высокой мощностью, экономичен и вынослив. Кроме этого, машинно-тракторный парк пополнится посевным комплексом Дон и зерноуборочным комбайном ACROS 595 Plus. Достаточное количество новой производительной техники позволит все весенне-полевые работы выполнить качественно и в срок.
По информации газеты "Сельская правда" (Каргапольский район)
- ДокументыНормативные правовые акты Курганской области