На конкурс «Вкусы России» заявлено почти 300 региональных брендов продуктов питания
Октябрь
Для участия в Первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» поступило уже свыше 290 заявок более чем из 60 регионов страны. Субъектами представлены самые интересные и перспективные бренды, которые уже являются гастрономическими «визитными карточками» территорий или еще не известны массовому потребителю, но имеют значительный потенциал развития.Курганская область представляет продукцию, выпускаемую под региональным брендом «Шадринский пряник». Вряд ли в регионе найдется человек, который ни разу не пробовал расписной и ароматный шадринский пряник. За 15 лет работы Городским потребительским обществом «Урал» их изготовлено свыше полутора тысяч тонн! При этом практически каждый из них уникален - ассортимент насчитывает более 30 видов пряников разнообразных форм и размеров, со всевозможными рисунками и начинками.
Для особо любознательных в Шадринске действует музей Шадринского пряника «Пряничный домик».
Прием заявок завершится 9 ноября, и уже в декабре этого года победителей выберет экспертная конкурсная комиссия. Кроме того, с 19 ноября по 2 декабря состоится народное голосование, в ходе которого каждый житель России сможет поддержать любимый продукт и свой регион. По итогам конкурса будут определены финалисты в 8 номинациях, которые позволят максимально полно раскрыть потенциал различных брендов - от широко известных в нашей стране и способных завоевывать зарубежные рынки, до небольших, которые при определенной поддержке могут дать толчок развитию сельских территорий, в том числе стимулировать микропредпринимательство и агротуризм.
В результате проведения конкурса Минсельхоз сформирует масштабную карту вкусов России и запустит программу комплексной поддержки и продвижения уникальных отечественных продуктов питания, что позволит создать новые драйверы роста АПК. Подробная информация - на сайте вкусыроссии.рф.
- ДокументыНормативные правовые акты Курганской области